RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Surakarta
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas/Semester :
VIII/I
Waktu :
1 X 40 menit
Tahun Ajaran : 2016/2017
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan
perasaan secara lisan melalui berbicara, bertelepon, dan berdialog dalam
berbagai ragam bahasa Jawa sesuai unggah-ungguh.
B. Kompetensi Dasar
Melakukan
percakapan dengan orang yang lebih tua, misalkan menanyakan/menyampaikan
pesan/undangan secara lisan.
C. Indikator
1. Menjelaskan unggah-ungguh
basa Jawa
2.
Menjelaskan
penggunaan ragam basa Jawa
3.
Menyusun
percakapan menggunakan ragam krama dengan tema tertentu
4.
Berdialog sesuai dengan teks
percakapan yang telah disusun
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami unggah-ungguh
basa Jawa
2. Siswa dapat memahami penggunaan ragam basa Jawa
3. Siswa dapat menyusun percakapan menggunakan ragam krama
dengan tema tertentu
4. Siswa dapat berdialog sesuai dengan teks percakapan yang disusun
E. Materi Belajar
1. Unggah-ungguh basa Jawa
2. Pacelathon ragam krama
F. Metode Dan Model
Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Demonstrasi
3.
Tanya jawab
4.
Penugasan
5.
Unjuk kerja
b. Model Pembelajaran
Pemodelan
Media Pembelajaran
1.
Media audiovisual (Video)
2.
Power Point
Alat Pembelajaran
1.
LCD
2.
Laptop
3.
Speaker
G. Langkah-Langkah
Pembelajaran
No.
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Metode
|
||
1
2
|
Pendahuluan
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Kompetensi Dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
2. Siswa diberi apersepsi yang berkaitan dengan unggah-ungguh
3. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan unggah-ungguh
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·
Mencari ragam basa
·
Menentukan
tema dalam unggah unguh
·
Memaparkan percakapan (siswa)
·
Memaparkan
percakapan (video)
·
Mengembangkan kerangka sesuai dengan kerangka yang telah dibuat
·
Melakukan tanya jawab tentang
unggah-ungguh
·
Melakukan tanya jawab tentang
ragam krama
B. Elaborasi
·
Memberi tugas siswa untuk berdialog di depan kelas
·
Meminta tanggapan dari siswa lain
·
Guru mengklarifikasikan
tentang berdialog
·
Memberi tugas kepada siswa
untuk membuat percakapan
C. Konfirmasi
·
Memberikan kesimpulan secara lisan
tentang basa krama dan unggah-ungguh
·
Memberikan motivasi kepada
siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar.
|
10 menit
20 menit
|
Ceramah
Tanya jawab
Tanya jawab
Demonstrasi
Ceramah
|
||
3
|
Penutup
· Bersama-sama dengan guru membuat
rangkuman/ringkasan sebagai penguatan
· Guru mengadakan penilaian terhadap kegiatan belajar yang telah
dilaksanakan
· Guru memberkan tugas individu
· Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10 menit
|
Ceramah,
penugasan
|
||
G. Sumber Belajar
1.
Buku Memetri Basa Jawi
2.
Kasusastran Jawa
3.
Kamus Basa
Jawa
4.
Kamus Unggah-Ungguh Basa Jawa
H. Penilaian
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Skor
|
1. Memahami unggah-ungguh basa
|
Tertulis
|
Uraian
|
1.
Apa kang
diarani unggah-ungguh iku?
|
10
|
2. Memahami
penggunaan ragam basa
|
Tertulis
|
Uraian
|
2. Digunaake
kanggo sapa basa krama kuwi?
|
10
|
3. Menyusun
percakapan menggunakan ragam krama dengan tema tertentu
|
Tertulis
|
Uraian
|
4. Gawea pacelathon kanthi tema
kang wis disiapakae nganggo basa krama!
|
30
|
Surakarta,
30 September 2016
Mengetahui,
Kepala
SMP N16 Surakarta Guru
Mata Pelajaran
SUPONO, S.Pd., M.Pd Arinto
Purwaningsih, S.Pd
NIP.
19670810 199003 1 010 NIP.19621203
1986601 2004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar